Auction 829, Lot # 206
NORMAN IVES (Zona del Canal de Panamá, 1923 - New Haven, Connecticut, E.E. U.U., 1978) BA - 4 Firmado y fechado 1970 Intaglio y serigrafía Artist's Proof Se graduó de la Wesleyan University en 1950 y posteriormente ingresó a Yale como miembro de la primera generación de diseño gráfico, estudiando por un tiempo con Josef Albers y Herbert Matter. Posteriormente realizó la Maestría en Bellas Artes. Durante la segunda mitad de la década de 1950 trabajó en numerosos proyectos de diseño, incluyendo trabajos para la prestigiosa firma Knoll International. En 1958 inauguró su propio estudio en New Haven y poco después se asoció con Sewell Sillman, un colega de la Universidad de Yale, creando la compañía editorial Ives-Sillman Inc., que se dedicó a la publicación de una carpetas de serigrafías y grabados de importantes artistas como Josef y Anni Albers, Ad Reinhardt, Dieter Roth, Piet Mondrian, Jean Dubuffet, Willem De Kooning, entre muchos otros. Realizó su obra personal de forma paralela a su propuesta de diseño y trabajo editorial, y la expuso desde la década de 1960 en las galerías Sidney Janis y The Stable en Nueva York, así como en numerosos museos de todo Estados Unidos. Fuente consultada: "The New York School: Norman Ives". Sitio de History of Graphic Design www.historygraphicdesign.com 27.2 x 29 cm Estimado $ 8,000-12,000